rotate-mobile
Sport

SPECIALE Eurovolley, tutte le gare degli Azzurri a Perugia, Ancona e Bologna: i gironi, i convocati e le dirette tv

Il programma nella Pool A che vedrà gli Azzurri affrontare Svizzera, Serbia, Germania, Belgio ed Estonia

Sono pronti a partire gli Europei di volley maschile. Il percorso dell’Italia, che partirà dall’Unipol Arena di Bologna, proseguirà per Perugia e Ancona con le gare in programma nella Pool A che vedrà gli Azzurri affrontare Svizzera, Serbia, Germania, Belgio ed Estonia.
***
TUTTE LE GARE DELL'ITALIA (a Bologna, Ancona e a Perugia) 

Il calendario della prima fase della POOL A – gare dell’Italia (Bologna, Perugia, Ancona):  BOLOGNA - lunedì 28 agosto ore 21.00 Belgio-Italia; PERUGIA - giovedì 31 agosto ore 21.00 Estonia-Italia; PERUGIA - venerdì 1 settembre ore 21.00 Serbia-Italia; ANCONA - lunedì 4 settembre ore 21.00 Italia-Svizzera;
ANCONA - mercoledì 6 settembre ore 21.00 Germania-Italia A Perugia si disputeranno anche: Mercoledì 30 agosto: ore 18 Germania-Estonia, ore 21
Svizzera-Serbia; Giovedì 31 agosto: ore 18 Serbia-Belgio; Venerdì 1 settembre: ore 18 Germania-Svizzera.

Le altre gare trasmesse dalla RAI: PERUGIA - 30/08, ore 21: Svizzera-Serbia (RAI Sport); PERUGIA - 31/08, ore 18: Serbia-Belgio (RAI Sport), ANCONA - 4/09, ore 18: Serbia-Estonia (RAI Sport); ANCONA - 5/09, ore 21: Germania-Serbia (RAI SPORT). 

I 14 convocati del Commissario Tecnico Ferdinando De Giorgi
Palleggiatori: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli.
Schiacciatori: Mattia Bottolo, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto, Tommaso Rinaldi.
Centrali: Gianluca Galassi, Leandro Mosca, Roberto Russo, Giovanni Sanguinetti.
Opposti: Alessandro Bovolenta, Yuri Romanò.
Liberi: Fabio Balaso, Leonardo Scanferla
Lo staff sarà composto da Ferdinando De Giorgi (1° Allenatore), Massimo Caponeri (2°
Allenatore), Nicola Giolito (Ass. Allenatore, Preparatore Atletico), Sebastiano Cencini,
Francesco Alfatti (Fisioterapisti), Piero Benelli (Medico), Ivan Contrario (Scoutman),
Vittorio Sacripanti (Dirigente), Giuliano Bergamaschi (Pedagogista), Giacomo Giretto
(Team Manager).
***
La composizione dei quattro raggruppamenti
Pool A: Italia (Org.), Svizzera, Serbia, Germania, Belgio, Estonia.
Pool B: Bulgaria (Org.), Finlandia, Slovenia, Ucraina, Croazia, Spagna.
Pool C: Macedonia del Nord (Org.), Montenegro, Polonia, Olanda, Repubblica Ceca,
Danimarca.
Pool D: Israele (Org.), Romania, Francia, Turchia, Portogallo, Grecia

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

SPECIALE Eurovolley, tutte le gare degli Azzurri a Perugia, Ancona e Bologna: i gironi, i convocati e le dirette tv

PerugiaToday è in caricamento