← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

LA FOTO NOTIZIA Degrado urbano a Perugia in via Via Alberti zona Monteluce

via Galeazzo Alessi, 48 · Centro Storico

La segnalazione - fotografica - del nostro lettore ci porta Via Alberti 2 zona Monteluce. La richiesta ufficiale è quella di intervenire sul verde che costeggia la strada che, lasciato completamente senza cura, sta limitando molto la visuale per gli automobilisti e soprattutto gli alberi pericolosamente sovrastano la via. Uno stato di abbandono oltre che brutto da vedersi anche molto pericoloso. La sicurezza stradale, anche a Perugia, deve essere una delle priorità: troppi gli incidenti anche mortali che le cronache riportano ogni anno. Tra l'altro la ricca vegetazione a stento è contenuto dal muraglione che in diversi parti ha subito dei distacci di materiali.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
PerugiaToday è in caricamento