rotate-mobile
Politica

Elezioni comunali 2024, 8 liste a sostegno di Margherita Scoccia: tutti i nomi

Perugia al voto l’8 e il 9 giugno

L’8 e il 9 giugno i cittadini di Perugia si recheranno alle urne per eleggere il nuovo sindaco. La competizione vede la partecipazione di 5 candidati sindaco fra cui Margherita Scoccia candidata per centrodestra e civici, con l’appoggio di 8 liste. 

Le liste 

Fare Perugia - Forza Italia con: Pamela Agneletti, Aurora Amato, Massimiliano Binacci, Chiara Brustenghi, Claudio Capanni, Silvia Cardaioli, Daniela Casaccia, Michele Cesaro, Stefania De Canonico, Paul Dongmeza, Francesca Duranti, Federica Farinelli, Alessio Fioroni, Simona Freddio, Simone Gallicchi, Edoardo Gentili detto Gentile, Gabriele Giottoli, Iole Lerose, Pasqualino Le Voci detto Lino, Giuseppe Lomurno detto “Peppino”, Claudia Luciani, Federico Lupatelli detto Lupattelli, Maria Grazia Marcacci, Lucia Marcantonini, Francesca Migliosi, Angela Morucci, Otello Numerini, Fabia Palazzetti, Luciano Pampanelli, Augusto Peltristo, Roberta Ricci, Gianluca Tuteri.

Fratelli d’Italia con: Massimo Agostinelli, Eleonora Bassini, Maria Vittoria Bazzoffia, Paolo Befani, Marco Bertolini, Alessio Bertoni, Michele Biancorosso, Daniela Cambiotti, Silvia Ceppi, Riccardo Ciancabilla, Jean Luc Cicchi, Barbara Cicognola, Luca Dattolo, Milad Falah Zadeh, Antonio Francone, Elena Fruganti, Matteo Giambartolomei, Marco Maranini, Elisa Marcaccioli, Riccardo Mencaglia, Michele Nannarone, Vincenzo Oristanio, Clara Pastorelli, Massimiliano Piselli, Vittoria Francesca Renda, Alessia Ricci, Ludovica Romoli, Laura Sciommeri, Luigi Spitoni, Barbara Venanti, Filippo Vitali e Nicola Volpi.

Futuro Giovani con: Lorenzo Minelli, Giovanni Rossini Rossi, Giuseppe Barbagallo, Marilena Torresi, Federico Buzzi, Roberta Calzoni detta Scoccia, Salvatore Barbagallo, Claudio Corazzi, Daniele Falzetti, Anna Chiara Micheli, Tommaso Pettinacci, Gabriel Rafael Espinoza Barragan, Mattia Pelliccia, Sofia Taissia Medici, Tommaso Ficola, Angelica Serena Gadani, Federico Picciarelli, Sara Bontempi, Federico Buzzi, Emilia Corti, Matteo Rossetti, Irene Mancini, Filippo Buzzi, Matteo Turriziani.

Lega con: Luca Merli, Lorenzo Mattioni, Luca Valigi, Giacomo Areni, Mauro Bestiaccia, Omero Blasi, Laura Boco, Massimo Bracalenti detto Tosco, Ivana Campone, Anna Rosa Cimadomo, Massimo Dalla Pria, Giovanni Ferrara, Mauro Formica, Veronica Fracassini, Massimo Giorgetti, Giulio Guiducci, Maria Pia Mancini, Antonietta Marino, Alessia Minenza, Matteo Mogini, Eva Narducci, Benito Natale, Simone Nutarelli, Samuele Orlandi, Vincenza Pacifici, Vilma Palomba detta Vilma, Lara Pensi, Paolo Piergiovanni, Filomena Quaranta detta Filo, Roberto Rossi, Chiara Tomassini, Fabrizio Vinti.

Perugia Amica con: Monica Andreani, Cristina Bazzucchi, Filippo Belligi, Linda Boranga, Maria Elena Burini, Francesca Centrone, Ivano Diamanti, Andrea Donnini, Leonardo Feligioni, Marica Frenguellotti, Flavio Frigo, Gianpiero Guerrini, Francesco Iannacci, Sara Lisetti, Fabio Mancinelli, Elvira Marzetti, Elisabetta Meschini, Alessandro Nadery, Anna Maria Perelli, Silvia Scolastra, Andrea Segoloni, Timea Contessina Szarka.

Perugia civica con: Nesta Francesco, Arcudi Nilo, Armadi Simone, Ascani Lucia Stella, Biagioli Errico, Biscarini Lina, Bonifazi David, Brusco Marco, Burani Paola, Calzoni Chiara, Cappelletti Luciano, Cibeca Laura, Gatti Francesco, Giannini Livio, Giglioni Massimo, Goretti Sara, Grillo Maria, Lucaroni Giada, Mencaroni Cristina, Meniconi Letizia, Minestrini Simone, Monsignori Gianni, Mori Emanuela, Paparella Cristina, Pasquini Matteo, Passaro Giuseppe, Passeri Roberto, Rende Giovanni, Rosi Massimo, Volpato Rossella, Zangara Giovanbattista, Zangarelli Roberta.

Progetto Perugia con: Edi Cicchi, Leonardo Varasano, Cristiana Casaioli, Massimo Pici, Gino Puletti, Riccardo Baldoni, Marco Belladonna, Francesco Battistoni, Claudia Bonucci, Catia Brozzi, Costanza Carloni, Luca Cerimonia, Monica Costantini, Fernando Fedeli, Michele Fioroni, Martina Gianangeli, Andrea Roberto Giulietti, Erika Gobbi, Alberto Gobbi Felicetti, Angela Leonardi, Luca Mencarelli, Francesco Paganelli, Edoardo Pastorelli, Gabriele Romizi, Gioia Rossi, Veruska Salerno, Simona Spaccini, Lara Surdo, Nicole Tulipano, Vincenzo Valentino, Maurizio Vignaroli.

Udc - Unione di Centro con: Carmine Camicia, Gregorio Calabrese, Maria Chiara Romano, Valerio Pace, Riccardo Tomei, Massimo Pacico, Teresa Trerotola, Lorenzo Collazzoni, Silvia Bocus, Roberto Tifi, Marinella Sereni, Daniele Longetti, Laura Gasparrini, Giulio Longetti, Orlando Mariucci, Enzo Longevi, Paolo Calabrese, Mirella Pais, Daniele Riccardi, Luciana Lupparelli, Giampaolo Sauchella.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali 2024, 8 liste a sostegno di Margherita Scoccia: tutti i nomi

PerugiaToday è in caricamento