menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Elezioni 2013, in Umbria 17 simboli alla Camera, 14 al Senato: tutte le liste

Chiuse alle 20 del 21 gennaio le porte della Corte d'Appello per la presentazione delle liste in Umbria per le elezioni nazionali del 24-25 febbraio prossimo

Chiusi i termini della presentazione delle liste elettorali per Camera e Senato in Umbria, la Corte d'Appello ora dovrà vagliare il 22 gennaio le carte e le firme per verificare la loro regolarità. Sono rimasti fuori Forza Nuova, lista Bunga-Brunga e altri movimenti minori. Mentre le novità sono Casapound - ma ci sarebbero molti conteggi sulle firme -, Mir e Grande Sud-Mpa, Intesa Popolare - movimento di centrodestra - e il Partito dei Comunisti dei Lavoratori di Ferrando ma solo al Senato. Arriva anche la lista del Pdl dove si confermano le indiscrezioni già pubblicate il 20 gennaio da Perugia Today. Entrano in scena anche i centristi alleati con il Pd e Sel: Centro Democratico che schiera al senato Rivera, l'ex attaccante di Milan e della nazionale e già ex deputato Dc. Ma, stando 

Molti anche i leader nazionali come Alfano, Berlusconi, Vendola, Ingroia, Meloni, Samorì, Storace che hanno scelto l'Umbria per essere capilista. In tutto per il momento ci sono 244 candidati di cui 150 per Montecitorio e 94 per Palazzo Madama. Certi i posti in Parlamento: 9 alla Camera e 7 al Senato. 

LA DESTRA
Camera:  Fracesco Storace, Teodoro Buontempo, Stefania Verruso,Filiberto Franchi, Giuseppe Zangarelli, Laura Barbanera, Piero Ognibene, Fabrizio Bistoni, Osvaldo Fratini
Senato:  Daniela Cirillo, Maurizio Cecconelli, Lamberto De Angelis, Aldebrano Micheli, Roberto Migliacci, Fabrizio Monacelli, Luciano Benedetti

Partito Democratico
Camera: Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Walter Verini, Carlo Emanuele Trappolino, Lamberto Bottini, Joseph Flagiello, Silvia Fringuello.
Senato: Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti, Valeria Cardinali, Giuliana Falaschi, Nicoletta Valli, Sandro Corradi

POPOLO DELLE LIBERTA''
Camera: Angelino Alfano, Pietro Laffranco, Rocco Girlanda, Raffaele Nevi, Roberta Tardani, Maria Rosi, Antonino Ruggiano,Valentina Gualdoni, Laura Pernazzi, Maria Pia Pascucci
Senato: Silvio Berlusconi, Luciano Rossi, Ada Spadoni Urbani, Massimo Monni, Enrico Masciarri, Fiammetta Modena e Rocco Valentino

UDC
Camera: Natalino Giorgio Guerrini, Sandra Monacelli, Enrico Melasecche, Francesco D’Andola, Emanuele Pasero, Giuseppe Luzi, Tiziana Guerrini, Luca Balsana, Laura Sforza

RIVOLUZIONE CIVILE
Camera: Antonio Ingroia, Flavio Lotti, Carlo Cianetti, Luca Votoni, Ruffini Alessandro, Raffaella Simoncini, Franco Granocchia, Ciro Zeno, Tiziana Fausti
Senato: Marco Gelmini, Giuseppe Mascio, Alfredo Andreani, Annina Pellegrino, Raffaele Goretti, Maura Coltorti, Patrizio Dragani

LEGA NORD
Camera: Gianluca Cirignoni, Luca Pogliani, Alessandro Giovagnoli, Chiara Tomassini, Stefano Caselli, Valerio Mancini, Virginio Caparvi, Giuliana Palazzuoli, Stefania Legumi
Senato: Sergio Gunnella, Mauro Bucci, Pierlucio Gnani, Guido Centanni, Goffredo Pucci, Paolina Sbriccoli, Miquela Ugolini

CENTRO DEMOCRATICO
Camera: Massimo Donadi, Giuseppe (detto Pino) Pisicchio, Giuseppe (detto Peppino) Lomurno, Massimiliano Sirchi, Tiziana Casciari, Ana Culasic
Senato: Gianni Rivera, Giampiero Prugni, Ivano Saitta, Giosanna Marascia, Vittorio Bartocci, Angela Ferrari, Catia Gori

FUTURO E LIBERTA’   Camera: Gianfranco Fini, Carla Spagnoli, Stefano Pascolini, Carlo Alberto Zualdi, Cinzia Fioroni, Gianfranco Dell’Aquila, Paolo Laurenti, Gabriella Bartolini, Benedetta Paggi

SCELTA CIVICA – CON MONTI PER L’ITALIA
Camera: Adriana Galgano, Daniele Morini, Gabriele Marinozzi, Cesare Cesarini, Paolo Gamboggi, Maria Beatrice Ricciardi, Chiara Grisci, Francesco Forlin

FARE PER FERMARE IL DECLINO  Camera: Eugenio Guarducci, Daniela De Paolis, Enea Zaccagno, Rosaria Moscatelli, Fabio Aloisio, Michela Benincasa, Andrea Valigi, Leonardo Romoli, Mario Forlani

Senato: Tommaso Consigli, Nicoletta Maria Casini, Gaetano Mollo, Cristiana Marucci, Alessandro Romagnoli, Umberto Nardi, Valter Zagaglia

CON MONTI PER L’ITALIA
Senato: Linda Lanzillotta, Maurizio Ronconi, Sonia Massobrio, Otello Numerini, Andrea Valigi, Piergiorgio Pizzo, Barbara Bettelli

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA'
Camera: Elisabetta Piccolotti, Paolo Pacifici, Federica Porfidi, Simone Guerra, Elisa Leonardi, Vjola Luarasi, Fabio Faina, Giuseppina Consoli, Anna Schiavoni
Senato: Roberto Natale, Giuliano Granocchia, Nicoletta Boldrini, Luigi Bori, Isabella Martelli, Valentino Rocchigiani, Maria Teresa di Lernia

MOVIMENTO CINQUE STELLE
Camera: Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella, Filippo Marasco, Jacopo Marocco, Valeria De Matteis, Giacomo Cristofori, Alessandro Piano, Federico Pasculli, Luca Busciantella Ricci
Senato: Stefano Lucidi, Michele Pietrelli, Maggi Massimo, Maria Luigia D’Amone, Carlo Cesarini, Giovanni Ventola, Candido Balucca

CASAPOUND
Camera: Simone Di Stefano, Andrea Nulli, Filippo Peducci, Piergiorgio Bonomi, Federico Ranieri, Riccardo Dozi, Gabriele Galletti, Cristiano Valloscuro
Senato: Cristiano Coccanari, Claudio Serrani, Luigi Bigaroni, Alessio Pagliaricci

Moderati in Rivoluzione
Camera: Gianpiero Samorì, Guido Lanzo, Marta Serpolla, Fabia Mariani, Massimo Paccoi, Matteo Rosignoli, Andrea Emiliani, Rosa Federici, Federico Ritacco
Senato: Alessandro Chiavolini, Michele Ferri, Massimo Capacciola, Mario Cardoni, Stefano Giommini, Gian Luca Marcelli, Angelo Romiti

Grande Sud – Mpa
Camera: Denis Stefano Martucci, Veronica Iannotti, Benito Mirto, Mauro Gianfranco Dario, Alessandro Marra, Silvana Gasparri

FRATELLI D’ITALIA
Camera: Giorgia Meloni, Alfredo De Sio, Marco Cesaro, Maria Rita Moncelli, Luca Livieri, Brigitta Fabi, Mario Montegiove, Francesco Rubeca, Orlando Masselli
Senato: Andrea Lignani Marchesani, Pietro Valentini, Claudio Ranchicchio, Emanuela Beltrami, Roberta Ricci, Antonio D’Acunto

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

Solo al Senato: Marco Ferrando, Ivana Aglietti, Francesco Anfosco,Tiziana Mantovanti, Federico Bacchiocchio, Ottaviano Scipione

INTESA POPOLARE

CAMERA Niccolò Francesconi, Massimiliano Leandri, Riccardo Messina, Emanuele Fiorini, Massimo Sala, Barbara Cipriani, Rosario Murro, Alessandro Brunelli, Maria Carmela Savino

SENATO Aldo Traccheggiani, Giulio Cesare Schina, Vittorina Sbaraglini, Rossella Lispi, Monia Filippetti, Sonia Cianfrini, Andrea Duranti

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Coronavirus, bonus di 2400 euro: ecco a chi spetta

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

PerugiaToday è in caricamento