rotate-mobile
Politica

Elezioni comunali 2024, 7 liste a sostegno di Vittoria Ferdinandi: tutti i nomi

A Perugia si voterà sabato 8 e domenica 9 giugno

Elezioni comunali, al via la campagna elettorale. Sono state depositate oggi, venerdì 10 maggio, le liste a sostegno della candidata sindaca di Perugia, per centrosinistra e civici, Vittoria Ferdinandi. 

Le liste

Anima Perugia con: Leonardo Alfonsi, Paolo Bartoli, Marco Bastianelli, Rita Belfiori, Sara Belia, Maurizio Benvenuti, Serena Bovini, Gerardo Capolsini, Simone Cenci, Simona Ciofetti, Rita Coccia, Federico De Salvo, Silvia Ercoli, Fulvio Forcignanò, Mafalda Giordano, David Grohmann, Deborah Lorenzoni, Daniele Milleni, Piera Pandolfi, Daniele Paoletti, Giulia Quaglia, Francesca Ragnacci, Lars Regni, Annalisa Rossi, Stefano Safina, Zaccaria Carlo Secci, Sonia Sorci, Patrizia Tabacchini, Laura Tanci, Riccardo Vescovi, Valentina Vignaroli, Lucia Vinci. 

Orchestra per la Vittoria con: Assanti Stefania, Battistoni Vania, Bel Mouddene Sabrina, Bracarda Luciano, Brenci Giovanna, Castagnoli Gabriele, Croce Fabrizio (Fofo), De Leonibus Rosella, Galli Claudia, Gatti Leonardo, Grelli Monica, Grossi Luca, Kamga Nguemo Desiré, Lanfaloni Alvaro‬, Maddoli Lucia, Maiotti Francesca, Martani Costanza, Mencaroni Sauro, Migliorati Alessandra, Minciotti Claudio, Morelli Sabina, Mosconi Mirco, Nappi Michele, Pagana Cinzia, Peverini Marco, Piazza Paolo, Rossetti Samuele, Spaccini Luca, Vaselli Stefano, Vignaroli Maria Novella, Voicu Anamaria, Zeeti Giulia.

Pensa Perugia con: Angelici Maurizio, Bagaglia Barbara, Bertini Luca, Biagetti Chiara, Buraglini Nicoletta, Caproni Roberta, Carini Cesare, Depretis Federico, Andrea Finocchi, Gaxha ​Elona, Giacopetti Francesco Maria, Giulietti Maria Elisa, Gubbiotti Giorgio, Lepri Valentina, Lignani Alessandra, Lucaroni Greti, Marchesi Simona, Mattioli Maurizio, Mazzanti Lorenzo, Modarelli Elisa, Mollo Gaetano, Nossini Federica, Notari Alessandro, Petetti Maria Antonietta, Pucciarini Manuela, Rossi Francesco, Rossler Maria Elena, Sorci Francesco, Tesei Luca, Tinozzi Lorenzo, Ventura Floriano, Vitaletti Laura.

Alleanza Verdi e Sinistra con: Albanesi Sonia, Alonge Antonietta, Bernardi Nicoletta, Bianconi David, Cecconi Massimo detto Cinino, Cianetti Simonetta, Ciaramelletti Nestore, Di Leo Donatina Cristina, Discepoli Gaia Luna, Falistocco Lorenzo, Gerbi Lara, Giangreco Riccardo, Hausegger Eva, Ibekwe Maxwell, Lupia Astolfo, Marsili Pietro, Mastropaolo Fabrizia, Minni Marco, Nerio Esther Maria, Panfili Leonardo, Pellicoro Francesco, Piccinno Salvatore detto Toto, Pretini Giulia, Rondi Marta, Rosi Bonci Lorena, 
Rubino Salvatore, Ahmed M Tataouine, Scioscia Pietro, Spilla Alice, Stancati Sveva, Tamiazzo Matilde, Toschi Marina.

Partito Democratico con: Perrotta Francesco Maria, Alessandri Francesco, Baldelli Christian, Balducci Federico, Barsanti Nicoletta, Bravi Monia,  Bulletti Giovanni Battista, Caporali Aurora, Castellani Andrea, Ceccarini Mattia, Ceccaroni Luca, Ermenegildi Zurlo Lorenzo, Gatti Cristina, Gelosia Marta, Hromis Marko, Jouhari Hajer, Mencarelli Stefano, Mezzasoma Alceo, Paciotti Nicola, Panichi Silvia, Pannacci Silvia, Pasquino Francesca, Phellas Federico Maria, Ragni Niccolò, Ranfa Elena, Ricci Erika, Rondolini Simone, Spera Costanza, Urbinelli Romina, Urru Mirko, Virgili Patrizia, Zuccherini Francesco. 

Movimento 5 Stelle con: Francesca Tizi, Antonio Donato, Claudio Migliosi, Matteo Severini, Alessandro Naticchioni, Giuseppe Pennino, Stefano Giacchi, Alice Lupattelli, Daniela Sarnari, Daniele Regni, Federica Pittaro, Cataldo Cataldi, Francesca Cantoni, Mara Tamburri, Paolo Votta, Lorenzo Accardi, Arianna Ada Ekenwulo, Marco Tinarelli, Roberta Fratini, Abdul Hakim Alsharjaby, Stefano Nuzzo, Sergio Battisti, Stefano Alunno Rufini, Patrizia Giorgelli, Lida Proietti, Francesco La Manna, Cristina Miscioscia, Michele Bachini, Claudio Maramigi, Sonia Angeli, Stefania Rosignoli, Ciro Pietrolongo. 

Perugia per la sanità pubblica con: Marzia Biagiotti, Francesco Boriosi, Rosellina Brasacchio, Lucio Caporizzi, Silvia Crotti, Raniero D’amuri, Lucrezia Donataccio, Elisa Ercoli, Fabrizio Ferranti, Federico Fortunati, Maria Donata Giaimo, Claudia Giorgetti, Raffaele Goretti, Stefano Goretti, Linda Langellotti, Giovanni Lostia, Maria Concetta Mastropieri, Giovanni Mattioli, Paola Palazzoli, Eddi Panzolini, Davide Passamonti, Maria Pertosa, Marco Pompei, Fabrizio Pottini, Daniela Ranocchia, Stefano Ricci, Antonio Rocchini, Giannermete Romani, Giuseppe Rossi, Giuseppe Stortoni Detto Beppe, Marina Vergoni, Valeria Zeetti.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali 2024, 7 liste a sostegno di Vittoria Ferdinandi: tutti i nomi

PerugiaToday è in caricamento