la danza sportiva umbra rappresenterà l'italia a livello internazionale.

Nota - Questo comunicato è stato pubblicato integralmente come contributo esterno. Questo contenuto non è pertanto un articolo prodotto dalla redazione di PerugiaToday

In qualità di Consigliere Regionale della FIDS, Federazione Italiana Danza Sportiva, volevo dare rilevanza alla notizia sportiva di evento locale e Nazionale, nel mondo della Danza Sportiva.

Dal 23 al 26 gennaio 2014, presso il PalaCongressi di Rimini, si sono svolti i Campionati Italiani Assoluti e Master di Danza Sportiva.

La manifestazione, organizzata dalla FIDS, ha visto in pista più di duemila atleti, i migliori in Italia nella specialità delle danze Standard e Latino Americane, più i professionisti di tutte le discipline.

La presenza di un numero così alto di atleti, oltre a sottolineare l'importanza nazionale della competizione, ribadisce come negli ultimi tempi, la Danza Sportiva sia diventata un fenomeno di alto livello e sia destinata a crescere ancora di più in campo internazionale.

Del resto i successi ottenuti anche di recente dai nostri azzurri all'estero contribuiscono a dare la giusta immagine e la grande affermazione di tutto il movimento.

Da tutto questo si evince che i Campionati Assoluti di Rimini sono destinati a dare un'altra positiva spinta alla Danza Sportiva, ormai destinata a conquistare sempre più spazi e consensi e a ritagliarsi un posto di riguardo nel panorama dello sport internazionale.

La nostra UMBRIA è con piacere rappresentata ai campionati da bravissime coppie di atleti, due in particolare, appartenenti alla scuola New Blue Angel Dance di Torgiano,

  • Daniele Sargenti e Uliana Fomenko; 2° classificato e quindi Vice Campione Italiano nelle danze Latine categoria Master (maestri)

  • Lorenzo Alberetti e Martina Dionigi; 1° classificato e quindi Campione Italiano categoria Youth U Combinata 10 balli e 1 ° classificato e quindi Campione Italiano categoria Youth U Danze Standard;

hanno avuto significativi riconoscimenti nelle loro discipline a coronamento della loro preparazione e rappresenteranno in futuro l'ITALIA a livello europeo ed internazionale, qui di seguito i loro risultati così come riconosciuto dalla Federazione Italiana Danza Sportiva:

Categoria Youth U Combinata:

Competition Listing

Place

No.

Couple

Country

1.

361

Lorenzo Alberetti / Martina Dionigi

New Blue Angel Dance

2.

397

Gabriele Castellani / Iana Zaitceva

Castellani Dance Studio

3.

368

Andrea Roccatti / Flaminia Iannone

Dance Sport Lab

4.

301

Marco Sirocchi / Noemi Aceto

William's Dancing School

5.

405

Vincenzo Chianese / Francesca Pia Palmieri

Dreaming Dance Chianese

6.

417

Leandro De Rossi / Alessia D'orazi

Newdanceschool

Categoria Youth U Standard:

Competition Listing

Place

No.

Couple

Country

1.

387

Lorenzo Alberetti / Martina Dionigi

New Blue Angel Dance

2.

323

Andrea Roccatti / Flaminia Iannone

Dance Sport Lab

3.

357

Gabriele Castellani / Iana Zaitceva

Castellani Dance Studio

4.

377

Vincenzo Chianese / Francesca Pia Palmieri

Dreaming Dance Chianese

5.

348

Alessio Formisano / Giulia Spalla

Dance Style

6.

394

Marco Sirocchi / Noemi Aceto

William's Dancing School

Categoria Adulti M Latin:

Competition Listing

Place

No.

Couple

Country

1.

351

Saverio Loria / Zeudi Zanetti

La Mucca Dance

2.

426

Daniele Sargenti / Uliana Fomenko

New Blue Angel Dance

3.

456

Alex Zampierollo / Ornella Boccafoschi

Latin Style Sicilia

4.

398

Marco Cuocci / Provvidenza Gebbia

Soul Body And Mind A.s.d.

5.

449

Nicola Chianese / Assunta Chianese

Dreaming Dance Chianese

6.

401

Domenico Cannizzaro / Valeria Pittalis

Asd Team Diablo

Gabrio Mongardini

Torna su
PerugiaToday è in caricamento