Cultura, cinema, letteratura, musica: a Castiglione del Lago ritorno Ars Contemporanea, tutto il programma e gli ospiti

  • Dove
    Indirizzo non disponibile
    Castiglione del Lago
  • Quando
    Dal 17/07/2019 al 21/07/2019
    Orario non disponibile
  • Prezzo
    Prezzo non disponibile
  • Altre Informazioni

Dal 17 al 21 luglio a Castiglione del Lago, fra Piazza Mazzini e la Rocca Medievale, si svolgerà la terza edizione di “ARS CONTEMPORANEA” e coinvolgerà grandi artisti a rappresentanza delle varie sfere dell’arte. Protagonisti di questa edizione, sotto la Direzione Artistica di Gianluca Brundo, figure del cinema (Isabelle Adriani, Leo Gullotta, Marta Ossoli, Lorenzo Patanè e Dario Bandiera), della musica (Paolo Vallesi e “Ensemble Dayereh”), e in rappresentanza della danza Laiza Pucci.

Parteciperanno registi del calibro di Roberto Leoni, Walter Bencini, Alessio Nuzzo e Christian Marazziti e i giornalisti Pedro Armocida e Andrea Scanzi. L’obiettivo di ARS CONTEMPORANEA è “alzare il livello dell’offerta culturale, attirando quel turismo che ci permette di fare il salto di qualità” spiega il sindaco di Castiglione del lago Matteo Burico, che invita i cittadini a “partecipare attivamente alla manifestazione”.

Tutto il programma dell’evento:
17 LUGLIO:
Ore 19 Caffè Contemporaneo: gli autori della Bertoni editore.
Ore 21.30 Film “Gli Ultimi Butteri” di Walter Bencini e premiazione dell’autore.
18 LUGLIO:
Ore 19 Caffè Contemporaneo: Isabelle Adriani “Storie hollywoodiane” e Giovanni Marras
“Storie di grandi set”.
Ore 21.30 Premiazione di Isabelle Adriani (attrice ed autrice), Giovanni Marras
(direttore della fotografia), Marta Ossoli (attrice).
Spettacolo Cleopatràs (vincitore Premio Franco Enriquez).
19 LUGLIO:
Ore 19 Caffè Contemporaneo: Paolo Vallesi “La forza della (mia) vita”.
Ore 21.30 Premiazione Paolo Vallesi (cantante), Roberto Leoni (regista), Alessio Nuzzo
(regista), Proiezione dei corti: Lettere a mia madre, di Alessio Nuzzo, sul tema
dell’Alzheimer ed interpretato da Leo Gullotta; Memory Island, interpretato da Lorenzo
Patanè; Heartstruck, ispirato all’allestimento di Romeo e Giulietta, regia di Roberto
Leoni.
20 LUGLIO:
Ore 19 Caffè Contemporaneo: Christian Marazziti, Roberto Leoni, Alessio Nuzzo – Storie
dai set italiani.
Ore 21.30 Premiazione di Dario Bandiera (attore, comico, imitatore); Lorenzo Rossi –
Assolo di violino; Spettacolo The Fool – Il matto di e con Gianluca Brundo, una
produzione Festival ARS Contemporanea e Fondazione Teatro della Toscana – Teatro
Nazionale, in prima assoluta (in scena anche Laiza Pucci, ballerina e coreografa).
21 LUGLIO
Ore 19 Caffè Contemporaneo: Andrea Scanzi, Storie di ribelli a teatro.
Ore 21.30 Premiazione Andrea Scanzi e Leo Gullotta; Concerto di chiusura: Dayereh
con canti, e danze del sud del Mediterraneo; Tamurriata, Pizzica, e Folk Arabo.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di , potrebbe interessarti

I più visti

  • Musica per i Borghi 2019, ecco il programma completo

    • Gratis
    • dal 19 al 28 luglio 2019
    • varie
  • Tutto pronto per il Festival della Pizza al Piatto a Bevagna: il menù e le orchestre in concerto

    • dal 19 al 26 luglio 2019
    • Impianti sportivi
  • Lyrick Arena di Assisi, un'estate all'insegna del Riverock Festival

    • dal 21 giugno al 8 agosto 2019
    • Teatro Lyrick
  • A San Fortunato della Collina torna la Sagra del Piccione in Carrozza

    • dal 24 maggio 2019 al 6 maggio 2020
    • San Fortunato della Collina
Torna su
PerugiaToday è in caricamento