Lunedì, 15 Luglio 2024
Economia

I migliori vini dell'Umbria e la cantina dell'anno, tutti i premiati

‘L’Umbria del vino’, assegnati i premi della prima edizione del concorso enologico regionale

Cerimonia di premiazione della prima edizione del concorso enologico regionale “L’Umbria del vino”. Organizzato dalla Camera di Commercio dell’Umbria, il concorso è l’unico in regione ad avere l’autorizzazione del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali. 

Il concorso è arrivato l suo atto conclusivo dopo la fase degli assaggi - dei 176 vini (bianchi, rossi, rosati, spumanti, dolci) delle 59 aziende vitivinicole partecipanti - da parte della commissione di alta qualità, composta da esperti tecnici degustatori come enologi, sommelier e giornalisti enogastronomici.

Di queste 59 cantine, sono 19 quelle vincitrici e che si aggiudicano i premi. Cinque le categorie di vini che sono state premiate, con un primo e secondo posto: vini bianchi (Igt e Doc/Docg), vini rossi (Igt e Doc/Docg), vini rosati, gli spumanti di qualità e i vini dolci. Oltre ai premi speciali e a quello di Cantina umbra dell’anno.

Ecco i vincitori.

Categoria vini bianchi

DOC/DOCG

1° Classificato - Tenute Baldo Agricola (Bastia Umbra), Torgiano Bianco “Figlio della Luna” 2020

2° Classificato - Cantina Terre De’ Trinci (Foligno), Colli Martani Grechetto 2020

IGT

1° Classificato - Azienda Agricola Le Crete (Giove), “Sophia Sole Bianco” 2019

2° Classificato (ex aequo) - Società Agricola Bettalunga (Marsciano), Chardonnay “Piaggione” 2019

2° Classificato (ex aequo) - Fattoria di Monticello (San Venanzo), Grechetto “Ginestrello” 2020

Categoria vini rossi

DOC/DOCG

1° Classificato - Tenute Lunelli (Bevagna), Montefalco Sagrantino “Ziggurat” 2019

2° Classificato - Cantina Tudernum (Todi), Montefalco Sagrantino “Fidenzio” 2015

IGT

1° Classificato - Società Agricola San Michele (Orvieto), Merlot “Northia” 2018

2° Classificato (ex aequo) - Società Agricola Aliara Vini (Gualdo Cattaneo), “Benozzo”  2016

2° Classificato (ex aequo) - Az. Agrituristica Baldassarri - Roberto Lepri (Perugia), Merlot “Luce di Gemma” 2019

Categoria vini rosati

1° Classificato - Società Agricola Briziarelli (Bevagna), “Anthaia” 2020

2° Classificato - Agroturistica Marella (Castiglione Del Lago), Trasimeno Rosato 2020

Categoria Spumanti di qualità

1° Classificato - Azienda Agricola Pucciarella (Magione), Spumante M. Classico “Pucciarella Rosé”

2° Classificato - Azienda Agraria Carlo e Marco Carini (Perugia), Spumante M. Classico “Mon père”

Categoria vini dolci

1° Classificato - Azienda Agricola Blasi Anna e Mauro (Umbertide), Passito “Mamma mia” 2009

2° Classificato - Agricola Spacchetti (Montefalco), Montefalco Sagrantino Passito 2014

Tre i premi speciali

Premio giovane imprenditore

Società Agricola Poggio Bertaio (Castiglione Del Lago), Sangiovese “Stucchio” 2018

Premio impresa femminile

Cantina Santo Iolo (Narni), Syrah 2019

Premio vino biologico

Società Agricola Moretti Omero (Giano Dell’umbria), Montefalco Sagrantino 2017

Premio Cantina Umbra dell’Anno (un ex aequo per le tre cantine che, partecipando con almeno 4 vini, conseguono la votazione più alta con i loro migliori quattro vini tra tutti quelli presentati):

Società Agricola Aliara Vini (Gualdo Cattaneo)

Società Agricola San Michele (Orvieto)

Tenute Baldo Agricola (Bastia Umbra)

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I migliori vini dell'Umbria e la cantina dell'anno, tutti i premiati
PerugiaToday è in caricamento