Mercoledì, 28 Luglio 2021
Economia

Camera di commercio dell'Umbria, la Tesei nomina il consiglio: tutti i nomi

Sono 33 i componenti del Consiglio della nuova Camera di Commercio, industria, artigianato e agricoltura regionale

La Presidente della Regione Umbria, Donatella Tesei, ha nominato il Consiglio della Camera di Commercio dell’Umbria.

Sono 33 i componenti del Consiglio della nuova Camera di Commercio, industria, artigianato e agricoltura regionale nominati con il decreto di costituzione dalla presidente Tesei. Di questi, 30 in rappresentanza dei settori di attività economica (Agricoltura, Artigianato, Industria, Commercio, Cooperative, Turismo, Trasporti, Credito e assicurazioni, Servizi alle imprese, Servizi alla persona), e 3 in rappresentanza rispettivamente di organizzazioni sindacali, associazioni di consumatori e libere professioni.

Il Consiglio della Camera di Commercio, industria, artigianato e agricoltura dell’Umbria resterà in carica 5 anni.

Ecco tutti i nomi 

Settore Agricoltura - Fabio Rossi (designato da Confagricoltura Umbria); Giampaolo Farchioni (in rappresentanza delle piccole imprese, designato congiuntamente da: Federazione Provinciale Coldiretti Perugia, Federazione Provinciale Coldiretti Terni); Matteo Bartolini (designato da CIA Regionale dell’Umbria).  

Settore Artigianato - Renato Cesca, Francesca Polveroni, Giancarlo Giovannetti, Roberta Datteri, Mauro Franceschini (designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria).  

Settore Industria - Gian Luigi Angelantoni, Raffaella Fiorucci, Federico Malizia, Riccardo Morelli (in rappresentanza delle piccole imprese), Cinzia Tardioli (designati da Confindustria Umbria). 

Settore Commercio - Aldo Amoni, Vasco Gargaglia, Stefano Lupi, Chiara Pucciarini (in rappresentanza delle piccole imprese), Andrea Tattini, Dalia Sciamannini (designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria).

Settore Credito e Assicurazioni - Cristina Cipiccia (designata congiuntamente da: A.N.I.A. (Associazione Nazionale fra le Imprese Assicuratrici); A.B.I. (Associazione Bancaria Italiana)). 

Settore Trasporti e Spedizioni  -  Moris Fiorelli (designato congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria). 

Settore Turismo - Simone Fittuccia, Giorgio Mencaroni (designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria). 

Settore Cooperazione - Dino Ricci (designato congiuntamente da: Confcooperative Umbria, Legacoop Umbria). 

Settore Servizi alle Imprese - Roberto Palazzetti, Ivana Jelinic, Roberto Giannangeli (designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria),  Elio Schettino, Eleonora Venturi (designati congiuntamente da: Confindustria Umbria). 

Settore Servizi alla Persona - Carlo Di Somma (designato congiuntamente da: Confcooperative Umbria – Legacoop Umbria). 

Organizzazioni Sindacali - Vincenzo Sgalla (designato da CGIL Regionale Umbria). 

Associazioni dei consumatori - Alessandro Petruzzi (designato da Federconsumatori dell’Umbria). 

Libere professioni - Francesco Martella (designato dai liberi professionisti).

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Camera di commercio dell'Umbria, la Tesei nomina il consiglio: tutti i nomi

PerugiaToday è in caricamento