rotate-mobile
Mercoledì, 22 Maggio 2024
Cronaca

Nomine & Poltrone - Nominati i consiglieri interni ed esterni delle 22 commissioni di lavoro dell'Ordine degli avvocati

Tutti i nomi degli avvocati che collaboreranno con il presidente Carlo Orlando per l'attuazione del programma

Sono stati pubblicati nel sito dell'Ordine degli Avvocati di Perugia i nominativi dei componenti le commissioni della consiliatura e che affiancheranno il presidente Carlo Orlando e i consiglieri nell’attuazione del programma.

I. COMMISSIONE STATUTI E REGOLAMENTI, EQUO COMPENSO

Vincenzo Maccarone (Coordinatore)
Carlo Orlando
Michela Biancalana
Lino Ciaccio
Alessandro Ciglioni
Simone Marchetti
Aurelio Pugliese
Bruna Ronconi

Membri esterni: Francesco A. De Matteis - Laura Mariani Marini - Alessio Tomassucci

II. COMMISSIONE PRATICA FORENSE E GIOVANE AVVOCATURA (SPORTELLO ORIENTAMENTO PRATICA FORENSE E GIOVANE AVVOCATURA)

Lino Ciaccio (Coordinatore)
Alessandro Ciglioni
Silvia Egidi
Francesca Forlucci
Agnese Franceschini
Simone Marchetti
Laura Modena
Francesca Pieri
Bruna Ronconi
Ilario Taddei
Cristina Zinci

Membri Esterni: Giada Guanciarossa - Damiano Marinelli - Sara Napoleoni - Beatrice Piottoli - Diego Ruggeri- Gianni Zurino

III. COMMISSIONE DIFESE D'UFFICIO

Silvia Egidi (Coordinatore)
Vincenzo Bochicchio
Lino Ciaccio
Francesca Forlucci
Vincenzo Maccarone
Nicola Marcinnò
Francesca Pieri
Ilario Taddei

Membri Esterni: Delfo Berretti - Francesco Bianchini - Lucia Simona Fratini - Lara Greco - Giuseppe Montone - Roberto Quirini - Guido Maria Rondoni

IV. COMMISSIONE COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE E RAPPORTI CON I MEDIA

Francesca Forlucci (Coordinatore)
Carlo Orlando
Michela Biancalana
Alessandro Ciglioni
Silvia Egidi
Nicola Marcinnò
Daniele Moretti
Marco Piazzai
Francesca Pieri
Ilario Taddei

Membri esterni: Laura Biarella - Cristina Castellano - Michele Marzoli - Luca Valigi

V. COMMISSIONE OPINAMENTO PARCELLE, PATROCINIO A SPESE DELLO STATO IN MATERIA CIVILE E RICORSI IN PREVENZIONE

Vincenzo Maccarone (Coordinatore)
Michela Biancalana
Vincenzo Bochicchio
Silvia Ceppi
Alessandro Ciglioni
Silvia Egidi
Francesca Forlucci
Agnese Franceschini
Simone Marchetti
Daniele Moretti
Marco Piazzai
Francesca Pieri
Aurelio Pugliese
Cristina Zinci

VI. ISCRIZIONE/CANCELLAZIONE/REVISIONE ALBO

Marco Piazzai (Coordinatore)
Carlo Orlando
Silvia Ceppi
Lino Ciaccio
Vincenzo Maccarone
Nicola Marcinnò
Ilario Taddei

VII. RAPPORTI ISTITUZIONALI

Carlo Orlando (Coordinatore)
Vincenzo Bochicchio
Silvia Egidi
Vincenzo Maccarone
Daniele Moretti
Marco Piazzai
Aurelio Pugliese
Ilario Taddei

VIII. FORMAZIONE E ACCREDITAMENTI

Bruna Ronconi (Coordinatore)
Vincenzo Bochicchio
Lino Ciaccio
Alessandro Ciglioni
Francesco Crisi
Silvia Egidi
Agnese Franceschini
Francesca Forlucci
Simone Marchetti
Laura Modena
Marco Piazzai
Francesca Pieri
Ilario Taddei

Membri Esterni: Luigi Costa - Alessandro Depretis - Andrea Galli - Silvia Sensi

IX. INFORMATICA GIURIDICA, PRIVACY E DIGITALIZZAZIONE

Daniele Moretti (Coordinatore)
Alessandro Ciglioni
Ilario Taddei

Membri esterni: Filippo Bianchini - Stefano Bogini - Camilla Coresi - Angela Dell'Osso - Emanuele Florindi - Marco Gambuli - Angela Lo Giudice - Pierfrancesco Moriconi - Valeria Orabona

X. COMMISSIONE PROCEDURE CONCORSUALI, SOVRAINDEBITAMENTO E PROCEDURE ESECUTIVE

Michela Biancalana (Coordinatore)
Carlo Orlando
Silvia Ceppi
Francesco Crisi
Francesca Forlucci
Daniele Moretti
Bruna Ronconi

Membri esterni: Lucia Baldoni - Barbara Chianelli - Elisabetta Curioso Mammoli - Claudia Gillosi - Annalisa Manoni - Stefano Mazzuoli - Alessia Mezzanotte - Giulia Migliorini - Carlo Moriconi - Eleonora Pagliochini - Armando Santoni - Fabianella Silvestri - Emanuela Suriano - Nadia Trappolini - Cristina Valentini

XI. COMMISSIONE PREVIDENZA ED ASSISTENZA FORENSE

Bruna Ronconi (Coordinatore)
Alessandro Ciglioni
Agnese Franceschini

Membri esterni: Luca Ceccarelli - Melissa Cogliandro - Emanuela Francisci - Marco Marrino Gentili - Marzio Vaccari

XII. COMMISSIONE DEONTOLOGIA E VIGILANZA

Lino Ciaccio (Coordinatore)
Carlo Orlando
Francesco Crisi
Vincenzo Maccarone
Simone Marchetti
Laura Modena
Bruna Ronconi

XIII. COMMISSIONE ADR

Daniele Moretti (Coordinatore)
Carlo Orlando
Silvia Ceppi
Simone Marchetti

Membri esterni: Francesca Bartoli - Francesco Cenci - Maria Luisa Costantino - Fiore Mainardi - Minelli Gabriele - Raffaella Maria Pileri - Angelo Santi - Michele Titoli

XIV. COMMISSIONE TERRITORIALITA'

Francesca Pieri (Coordinatore)
Simone Marchetti
Aurelio Pugliese

Membri esterni: Benedetta Bellini - Delfo Berretti - Luca Ceccattini - Mario Santini - Franky Gallo - Emanuele Guerrini - Luca Pierannunzio - Manuela Saccarelli- Catia Roscini

XV. COMMISSIONE CULTURA E SOCIALE

Carlo Orlando (Coordinatore)
Michela Biancalana
Silvia Egidi
Francesca Forlucci
Daniele Moretti
Ilario Taddei

Membri esterni: Fabio Amici - Antonio Bagianti - Urbano Barelli - Prof. Antonio Bartolini - Valter Biscotti - Michela Botteghi - Marco Brusco - Francesco Calabrese - Carlo Calvieri - Mauro Carboni - Silvia Cutini - Francesco Gatti - Nicodemo Gentile - Stefano Giubboni - Pietro Laffranco - Gian Luca Laurenzi - Francesco Paola - Nicola Pepe - Massimo Perari- Giovanni Picuti - Antonino Ruggiano - Prof. Stefania Stefanelli - Nives Tei - Nerio Zuccaccia

XVI. COMMISSIONE PROGETTO DONNA

Francesca Pieri (Coordinatore)
Michela Biancalana
Silvia Egidi
Francesca Forlucci
Bruna Ronconi
Cristina Zinci

Membri esterni: Gemma Bracco - Daniela Casaccia - Giovanna D'agostini - Rita Iacuitto - Adele Lerose - Maurita Lombardi - Vania Molini - Cristiana Olivieri - Brunella Pauselli - Monica Raichini - Saschia Soli

XVII. COMMISSIONE OLTRE IL DIRITTO

Marco Piazzai (Coordinatore)
Michela Biancalana
Vincenzo Bochicchio
Simone Marchetti
Daniele Moretti
Francesca Pieri
Ilario Taddei

Membri esterni: Paolo Bartoli - Claudia Cerasa - Giulia Lozzi - Francesco Mangano - Maria Moroni - Cristina Rastelli - Marco Rondoni - Ruggero Stincardini - Stefania Vichi - Pierluigi Vossi

XVIII. COMMISSIONE PERSONA, FAMIGLIA E MINORI

Simone Marchetti (Coordinatore)
Michela Biancalana
Francesca Forlucci
Francesca Pieri
Cristina Zinci

Membri esterni: Cristina Di Natale - Simona Garone - Annarita Guerri - Amelia Limone - Maurizio Lorenzini - Giacomo Mancini - Michela Mariucci - Lorella Mercanti - Alessia Minniti - Mauro Rosati

XIX. COMMISSIONE CASA DELL'AVVOCATURA

Carlo Orlando (Coordinatore)
Michela Biancalana
Vincenzo Bochicchio
Silvia Egidi
Francesca Forlucci
Vincenzo Maccarone
Daniele Moretti
Marco Piazzai
Ilario Taddei

Membri esterni: Prof. Antonio Bartolini - Claudio Colonni - Antonio D'Acunto - Paola Margiacchi - Ruggero Stincardini

XX. COMMISSIONE EDILIZIA GIUDIZIARIA E CITTADELLA GIUDIZIARIA

Vincenzo Bochicchio (Coordinatore)
Carlo Orlando
Silvia Egidi
Vincenzo Maccarone
Nicola Marcinnò
Laura Modena
Marco Piazzai
Ilario Taddei

XXI. COMMISSIONE RAPPORTI CON ASSOCIAZIONI FORENSI

Alessandro Ciglioni (Coordinatore)
Carlo Orlando
Vincenzo Bochicchio
Lino Ciaccio
Francesco Crisi
Francesca Forlucci
Agnese Franceschini
Bruna Ronconi
Ilario Taddei

XXII. COMMISSIONE TUTELA DEI DIRITTI UMANI E RAPPORTI CON ISTITUTI PENITENZIARI

Ilario Taddei (Coordinatore)
Carlo Orlando
Vincenzo Bochicchio
Lino Ciaccio
Francesca Forlucci
Laura Modena
Bruna Ronconi

Membri esterni: Carmen Ambra - Giuseppe Caforio - Gloria Cangi - Francesco Di Pietro - Nunzia Parra - Alessandro Ricci - Silvia Ricci

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Nomine & Poltrone - Nominati i consiglieri interni ed esterni delle 22 commissioni di lavoro dell'Ordine degli avvocati

PerugiaToday è in caricamento