rotate-mobile
Mercoledì, 24 Aprile 2024
Attualità

C'è un castello da svuotare, mobili e l'archivio vanno all'asta

Le carte sono vincolate e non si potranno disperdere, per gli arredi si parte da un'offerta base di 4mila euro

Il maniero, a Mercatello di Marsciano, è stato messo all’incanto già da tempo, anche se va valutato da un perito, all’asta finiscono i mobili, gli arredi e un archivio.

In vendita il 3 dicembre del 2021 con aggiudicazione diretta online sul sito al prezzo base 861 euro (+ Iva € 17,05 + spese € 77,49 = € 955,54) il lotto 32f composto da 538 unità archivistiche.

Si tratta di un bene di interesse storico sottoposto a tutela del patrimonio artistico ai sensi del decreto legislativo 42/2004,con divieto di smembramento articolo 20 comma 2 e divieto di fuori uscita in via definitiva dal territorio della Repubblica articolo 65.

Bene con diritto di prelazione post vendita art 60 dlgs 42/2004 e consegna solo in caso di mancato esercizio del diritto.

A partire da un’offerta base di 4.380 euro(+ Iva € 86,72 + spese € 394,20 = € 4.860,92) il lotto 33f composto da mobilio vario di pregio, lampadari, stampe fotografiche;

Inv.2-dispensa contenitiva a 2 ante ad 1 cassetto con piano-mensola apribile cm 120x110x65 epoca XX sec.;

Inv.3-n.4 seggioloni con braccioli piatti e cimase intagliate a foglie cm 130x55x60 epoca XIX sec.;

Inv.4-n.2 seggiole della stessa serie cm 50x110x40;

Inv.5-balaustra lignea con colonnini cm 1150x85 epoca XIX sec.;

Inv.6-divano ligneo con braccioli a volute e mascher. Cornici a dentelli, zampe leone cm 55x210x100 epoca XIX sec.;

Inv.8-cassapanca lignea rettangolare con zanmpe sagomate, mordenzata scura cm 155x55x50 epoca XIX sec.;

Inv.9-grande tavolo da cucina in noce con robuste zampe rettilinee e 4 cassetti cm 100x260x80 epoca XVII sec.;

Inv.11-armadio e n.3 comodini-srte povera cm 155x180x50 (armadio), cm 45x35x90 (comodini) epoca XIX sec.;

Inv.12-comò a 4 cassetti in noce cm 130x100x60 epoca XIX sec.;

Inv.13-piccola libreria in abete con angoliere e zampe sagomate, a 4 ripiani cm 100x55x125 epoca XIX sec.;

Inv.15- seggiolone con braccioli piatti e cimase intagliate con zampe di leone, in pelle la seduta e schienale cm 60x60x120 epoca XIX sec.;

Inv.18- n.9 lampadari in ferro battuto diametri vari circa cm 100 epoca xix sec.;

Inv.19- n.2 stampe fotografiche con cornici cm 90x110 epoca XIX sec.;

Inv.20- n.2 seggioloni con braccioli piatti e volute, sorretti da colonnine, con seduta e schienale in pelle, con grifo marchiato cm 65x65x110 epoca XIX sec.;

Inv.21- n.2 seggiole con schienale e zampe sagomate con bassorilievi frontali, imbottite e rivestite in velluto verde cm 50x50x110 epoca XVIII sec.;

Inv.22- consolle e specchiera, consolle con intagli a foglie d'acanto nella fronte e nei fianchi, con colonnini scanalati e foglie, traversa centrale tornita. Piano in marmo, specchiera in noce, riquadrata con cornice cm 140x65x120 (consolle), cm 65x90 (specciera) epoca XIX sec.;

Inv.24- mobile a 3 ante inferiori e 3 cassetti con spalliera superiori, adornato con bassorilievi a dentelli, foglie d'acanto, colonnini, volute nella spalliera con fiori centrali e zampe di leone cm 180x55x160 epoca XIX sec.;

Inv.27- scrivania lignea con mensola rivestita in pelle, adornata con bassorilievi a dentelli, stemmi e grifo centrale, 9 cassetti cm 85x83x180 epoca XX sec..

Archivio e mobili del castello all'asta

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

PerugiaToday è in caricamento