Nomine & Poltrone - Associazione italiana giovani avvocati, ecco i nomi dei professionisti alla guida dei nuovi dipartimenti scientifici
Dalle questioni di diritto alle difese d'ufficio, dalle pari opportunità ai praticanti, le nomine dell'Aiga Perugia
L'Associazione italiana giovani avvocati di Perugia ha ufficializzato la composizione dei Dipartimenti scientifici e politici e della Consulta dei praticanti di Aiga Perugia, per l'anno 2020-2021.
Dipartimenti scientifici
Diritto civile e diritto processuale civile
Coordinatore: Margherita Scalamogna.
Membri: Martina Buggiani, Luigi Costa, Elisabetta Curioso Mammoli, Giacomo Gorietti, Valentina Orsini Federici Bruno.
Diritto amministrativo e diritto processuale amministrativo
Coordinatore: Giuliano Picchio.
Membri: Gionata Gatticchi, Alessandro Longo, Chiara Polenzani.
Diritto e procedura penale
Coordinatore: Diego Ruggeri.
Membri: Giuseppe De Lio, Maria Chiara De Pascalis, Erica Francesca Iacobellis, Francesca Pieri, Roberto Tittarelli.
Diritto del lavoro
Coordinatore: Gionata Gatticchi.
Membri: Martina Cicognola, Giovanna D’Agostini, Marco Gentili, Alessia Minniti, Valeria Vagnoni.
Diritto commerciale
Coordinatore: Alessia Minniti.
Membri: Francesco Bruni, Maria Luisa Costantino, Paolo Goretti, Giacomo Gorietti.
Diritto tributario
Coordinatore: Lorenzo Rossi.
Membri: Giorgia Battellini, Melissa Cogliandro, Eugenia Giglio, Ilaria Moretti.
Arbitrato, negoziazione, mediazione e A.d.r.
Coordinatore: Giovanna D’Agostini.
Membri: Imane Amahdar, Maria Luisa Costantino, Roberta Serva.
Diritto dell’informatica
Coordinatore: Camilla Coresi.
Membri: Alessandro Bartoli Ciancaleoni, Marco Gambuli, Claudia Minelli, Valeria Orabona, Michele Pozzo.
Diritto di famiglia
Coordinatore: Simone Marchetti.
Membri: Michela Botteghi, Alessia Minniti, Francesco Nicasi, Francesca Pieri, Roberto Tittarelli.
Diritto dei minori
Coordinatore: Elisa Pacioselli.
Membri: Imane Amahdar, Eugenia Giglio, Alessia Minniti.
Compliance aziendale
Coordinatore: Elisabetta Torzuoli.
Membri: Camilla Coresi, Marco Gambuli, Gionata Gatticchi, Giuseppe Magliocca, Carlotta Pertile.
Diritto fallimentare e della crisi d’impresa
Coordinatore: Elisabetta Curioso Mammoli.
Membri: Marco Brunelli, Giovanna D’Agostini; Giacomo Gorietti, Stefania Traversini.
Dipartimenti politici
Difese d’ufficio
Coordinatore: Giuseppe De Lio.
Membri: Melissa Cogliandro, Andrea Galmacci, Diego Ruggeri, Gianfranco Virzo.
Rapporti con i soci e convenzioni
Coordinatore: Luigi Costa.
Membri: Michela Botteghi, Ilaria Moretti, Stefania Traversini.
Rapporti con giovani laureati e praticanti
Coordinatore: Maria Luisa Costantino.
Membri: Imane Amahdar, Michela Botteghi, Cataldo Cataldi, Beatrice Piottoli.
Pari opportunità
Coordinatore: Francesca Pieri.
Membri: Camilla Coresi, Erica Francesca Iacobellis, Lara Greco, Valentina Gudini, Sylvia Piazzoli.
Delegato speciale per i rapporti con l’Università degli Studi di Perugia
Marco Paone
Consulta dei praticanti
Coordinatore: Cataldo Cataldi.
Membri: Paola Aceto, Ilaria Di Mauro, Carlotta Pertile, Michele Pozzo.