Ciclismo, in notturna a Gubbio: la seconda edizione del Memorial Radicchi

Qualche giorno fa è andata in scena in notturna a Gubbio la seconda edizione del Memorial Radicchi, gara ciclistica regionale riservata ai ciclisti under 23

Gubbio, Memorial Radicchi

Mirko Castelli della Sc Sergio Dal fiume conquista il 2° Circuito Delle Stelle - 2° Memorial Matteo Radicchi, gara ciclistica per la categoria elite under 23 in notturna andata in scena a Gubbio il 12 Agosto.

Al via 108 ciclisti su 135 iscritti con squadre provenienti praticamente da tutta Italia e la partecipazione di diversi atleti stranieri. Ad animare la serata anche la gimkana dei giovanissimi degli Amici del Pedale di Padule e della Gubbio Ciclismo Mocaiana. Nel frattempo tutto il pubblico che era lungo il percorso dei tre giri lunghi ha raggiunto la zona del traguardo di piazza Quaranta Martiri dov'è possibile vedere gli atleti nei due rettilinei paralleli, scende il buio ma la piazza si illumina delle luci dei palloni illuminanti e del calore dei tanti spettatori presenti.

Festa nella festa con la musica dei dj i coriandoli ed i fuochi d'artificio, ad animare la cerimonia protocollare di premiazione del podio, alla presenza delle autorità: il sindaco della citta'  di Gubbio Diego Guerrini, l'assessore allo sport della città  di Gubbio Marco Bellucci, l'assessore allo sport della provincia di Perugia Roberto Bertini, il consigliere dell'Umbria Andrea Smacchi, Carlo Roscini il Presidente del Comitato Regionale Umbro della Federazione Ciclistica Italiana.

Presente anche la famiglia di Matteo Radicchi

ORDINE DI ARRIVO:

Km. 124 alla media di 43.765 Km/h

1° CASTELLI MIRKO      (SC SERGIO DALFIUME)
2° VALENCIA GONZALES JUAN PABLO      (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
3° TOTO' PAOLO      (A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA)
4° BUCCI MATTIA      (ASD BROGIO)
5° BUZZI PIETRO      (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
6° POZZETTO FEDERICO      (IDEA SHOES - M.C.S. - MADRAS)
7° SBARAGLI KRISTIAN      (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
8° PIRRERA MASSIMO      (HOPPLA' TRUCK IT. MAVO VALDARNO PR.)
9° GALVANI LUCA      (SC SERGIO DALFIUME)
10° POLJANSKI PAWEL      (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
 

Potrebbe interessarti

  • Laghi dell'Umbria, quelli balneabili e quelli dove godersi la natura

  • Casa in disordine, addio: ecco le tecniche per imparare a mantenere tutto a posto

  • La passione per il vino porta David e Victoria Beckham in Umbria

  • Infarto, quando si presenta e come intervenire

I più letti della settimana

  • Travolta da un'onda e sbattuta contro lo scoglio: Sofia muore a 22 anni

  • Perugia, trovato morto in casa con la gola tagliata: indagini in corso

  • Don Matteo torna a Spoleto e gli albergatori chiedono il conto al Comune

  • Umbria, trovato cadavere in un campo: indaga la polizia scientifica

  • Magione, incidente stradale tra tre auto a Montebuono: due feriti

  • La favola di Ferragosto: mamma Cristina e il piccolo Lorenzo più forti delle complicazioni

Torna su
PerugiaToday è in caricamento