← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Maltempo a Perugia, la strada si allaga e diventa un fiume

Via Claudio Cherubini, 64 · Prepo

Purtroppo durante l'acquazzone di ieri 19 maggio 2020 in via Modena (Piazza Cherubini) è saltata una fognatura. L'asfalto si è "bucato" e l'acqua delle fogne ha invaso la piazza, i giardini, gli orti e i garage dei residenti sulla piazza. Sono anni che i cittadini denunciano la mancata manutenzione delle fognature ma l'amministrazione si nasconde dietro la mancanza di fondi o la "non competenza" in capo a se. Una cosa è certa: gli unici che ci rimettono sono i cittadini!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • E non è la prima volta che succede in punti diversi della condotta

  • E un vero schifo...

Segnalazioni popolari

Torna su
PerugiaToday è in caricamento