← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La denuncia: "Ha occupato il canale di scolo, la vediamo fare i suoi bisogni"

Strada Perugia - San Marco, 87 · San Marco

Vorrei evidenziare la situazione insostenibile sia a livello igienico sanitario, che a livello di sicurezza, nonché per una questione di decoro pubblico, che stiamo vivendo oramai da mesi noi residenti della zona Pam di San Marco.

Una signora ha preso possesso di parte della collinetta difronte ai palazzi della ex zona Fornace coprendola con cartoni ombrellone ed altri effetti personali, ha riempito il canale di scolo che si trova a ridosso della strada con tanta immondizia, escrementi, tanto da rendere il passaggio in quella zona davvero impossibile a causa della puzza. Spesso poi passando con i bambini, si vede questa signora che sta facendo i suoi bisogni o sulla collinetta o dentro il canale di scolo oppure mentre si rialza ritirandosi su le mutande. Uno spettacolo indecente, incivile e contro ogni decoro pubblico.
Io non ho nulla contro le persone bisognose di aiuto, ma mi risulta che questa signora abbia una casa e una pensione, quindi non abbia bisogno di vivere per la strada, non ho nulla contro la libertà di effettuare scelte di vita diverse da altri, fino a che non viene lesa la libertà di qualcun altro, né ho mai pensato che quella signora fosse un disturbo, fino a che non ha esagerato. In ogni caso, secondo me, oltre allo schifo e ai rischi igienico sanitari che viviamo noi abitanti della zona (tra l'altro tutto questo avviene a pochi metri dal supermercato PAM), esiste un pericolo di sicurezza per quanto riguarda l'ostruzione del canale di scolo che nel caso non improbabile, visti gli ultimi anni,di una bomba d'acqua potrebbe provocare gravi danni a noi abitanti. Ho contattato la segreteria del Sindaco, la USL, la Polizia Municipale, tutti hanno risposto che si sarebbero attivati al più presto, ma noi cittadini ancora non vediamo cambiamenti. Vorrei sapere cosa succederebbe se un cittadino andasse per scelta di vita ad accamparsi davanti alla Regione, oppure davanti al comando Polizia Municipale, oppure davanti alla USL, facesse i suoi bisogni praticamente in mezzo alla strada, etc. Sperando in un vostro sollecito interessamento, porgo cordiali saluti.

Luigi Maselli a nome di molti residenti zona Pam.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • LA DENUNCIA DI UN LETTORE Rissa e ferito nei pressi del Duomo a Perugia

  • Pianisti perugini Carlotti e Fraternali in tour europeo

  • LA DENUNCIA Perugia, ecco come sono ridotte le fontane: "Manutenzione addio"

  • LA DENUNCIA Perdita d'acqua ai Giardini del Santa Giuliana: "Segnalata a dicembre, è ancora lì"

Torna su
PerugiaToday è in caricamento